I canali di LiBeRWEB: editori  |  biblioteche  |  librerie  |  libri&ragazzi
Copertina dell'ultimo numero di LiBeR - Fare clic per visualizzare la presentazione
Servizi LiBeR
Schede Novità
Rubriche e argomenti
di letteratura per ragazzi
Speciale
Saggio leggere
Gli indirizzari
I sondaggi di LiBeR
Produzione editoriale
La guida Librazzi
Logo - fai clic per visualizzare Guida Librazzi
Libri e ragazzi - I sondaggi di LiBeR - I sondaggi del 2013 - I libri più prestati - Le biblioteche partecipanti al sondaggio
  Stampa la pagina corrente  Mostra la mappa

Le biblioteche partecipanti al sondaggio

Di seguito la lista delle 375 biblioteche partecipanti al sondaggio:

Abruzzo
Biblioteca comunale "Teodoro Rosica" di Guardiagrele
Biblioteca Provinciale "Gabriele D'Annunzio". Sezione ragazzi di Pescara

Calabria
Biblioteca comunale "T. Campanella" di Curinga

Campania
Biblioteca comunale "Leopoldo Cassese" di Atripalda
Biblioteca civica "Giovanni Buonajuto" di Ercolano
Biblioteca comunale "E. Sannia" di Morcone

Emilia Romagna
Biblioteca comunale "Pablo Neruda" di Albinea
Biblioteca comunale di Argelato
Biblioteca comunale di Bibbiano
Biblioteca "Casa di Khaoula" di Bologna
Biblioteca "Natalia Ginzburg" Quartiere Savena di Bologna
Biblioteca Sala Borsa Ragazzi di Bologna
Biblioteca Scandellara di Bologna
Biblioteca comunale di Bomporto
Biblioteca "Il Falco Magico" di Carpi
Biblioteca comunale "Sognalibro" di Casalgrande
Biblioteca comunale "Dott. Sincero Bresciani" di Casina
Biblioteca comunale "Giuseppe Pittano" di Casola Valsenio
Biblioteca comunale "Luigi dal Pane" di Castel Bolognese
Biblioteca comunale di Castel San Pietro Terme
Biblioteca comunale di Cattolica
Biblioteca dei ragazzi "Adamo Bettini" di Cesena
Piccolo Principe Biblioteca Ragazzi-Ludoteca di Correggio
Biblioteca comunale "Giorgio Bassani" di Ferrara
Biblioteca comunale Ariostea. Sezione ragazzi di Ferrara
Biblioteca civica "M. Leoni" di Fidenza
Biblioteca comunale di Fiorano Modenese
Biblioteca Centro culturale di Funo di Argelato
Biblioteca comunale di Gragnano Trebbiense
Biblioteca comunale. Sezione ragazzi Casa Piani di Imola
Biblioteca comunale "Mabic" di Maranello
Biblioteca decentrata "Crocetta" di Modena
Biblioteca decentrata "Rotonda" di Modena
Biblioteca decentrata "Villaggio Giardino" di Modena
Biblioteca della Strega Teodora di Modena
Biblioteca comunale "Mario Soldati" di Ostellato
Biblioteca comunale "Giovanni Santini" di Pavullo nel Frignano
Biblioteca comunale di Poviglio
Biblioteca comunale "Carlo Levi" di Quattro Castella
Biblioteca "L'albero dei libri". Centro di lettura per l'infanzia di Ravenna
Biblioteca "Panizzi". Sezione ragazzi di Reggio Emilia
Biblioteca comunale Santa Croce di Reggio Emilia
Biblioteca decentrata San Pellegrino di Reggio Emilia
Biblioteca di Ospizio di Reggio Emilia
Biblioteca Rosta Nuova di Reggio Emilia
Biblioteca comunale "Osvaldo Berni" di Riccione
Biblioteca comunale di Rio Saliceto
Biblioteca comunale di San Giovanni in Marignano
Biblioteca pubblica "Raffaele Pettazzoni" di San Matteo della Decima - San Giovanni in Persiceto
Biblioteca comunale di Sant'Agata Bolognese
Biblioteca comunale "Loris Ricci Garrotti" di Sant'Agata sul Santerno
Biblioteca comunale di Sant'Agostino
Biblioteca comunale "Antonio Baldini" di Santarcangelo di Romagna
Biblioteca comunale di Tresigallo
Biblioteca comunale di Viano
Biblioteca comunale "Don Lorenzo Milani" di Villa Verucchio

Friuli Venezia Giulia
Biblioteca comunale di Aiello del Friuli
Biblioteca comunale di Campolongo-Tapogliano
Biblioteca civica di Cervignano del Friuli
Biblioteca Comunale di Cimolais
Biblioteca comunale di Cividale del Friuli
Biblioteca comunale di Fiumicello
Biblioteca comunale "Bruna Lizzi De Minicis" di Lignano Sabbiadoro
Biblioteca comunale di Mareno di Piave
Biblioteca comunale di Polcenigo
Biblioteca comunale di Pradamano
Biblioteca comunale "Giuseppe Missio" di Remanzacco
Biblioteca Civica "Solimbergo" di Rivignano
Biblioteca comunale di San Vito al Torre
Biblioteca civica "B. Partenio" - Sezione ragazzi "Lucio e Gracco Zilli" di Spilimbergo
Biblioteca Civica di Teor
Biblioteca comunale di Terzo Aquileia
Biblioteca civica di Tolmezzo
Biblioteca civica "V. Joppi". Sezione ragazzi di Udine
Biblioteca comunale di Villa Vicentina
Biblioteca comunale di Visco

Lazio
Biblioteca comunale "Sandro Onofri" di Acilia
Biblioteca comunale di Acquapendente
Biblioteca comunale "Angela Zucconi" di Anguillara Sabazia
Biblioteca comunale "Elsa Morante". Sezione ragazzi L'isola di Arturo di Ostia Lido - Roma
Biblioteca "Casa dei Bimbi" di Roma
Biblioteca "Casa del Parco" di Roma
Biblioteca "Cornelia" di Roma
Biblioteca "Ennio Flaiano" di Roma
Biblioteca "Enzo Tortora" di Roma
Biblioteca "Flaminia" di Roma
Biblioteca "Franco Basaglia" di Roma
Biblioteca "Galline Bianche" di Roma
Biblioteca "Gianni Rodari" di Roma
Biblioteca "Guglielmo Marconi" di Roma
Biblioteca "Penazzato" di Roma
Biblioteca "Raffaello" di Roma
Biblioteca "Vaccheria Nardi" di Roma
Biblioteca "Valle Aurelia" di Roma
Biblioteca Borghesiana di Roma
Biblioteca centrale per ragazzi di Roma
Biblioteca comunale "Colli Portuensi" di Roma
Biblioteca comunale "Giordano Bruno" di Roma
Biblioteca comunale "Goffredo Mameli" di Roma
Biblioteca comunale "Longhena" di Roma
Biblioteca comunale "Pier Paolo Pasolini" di Roma
Biblioteca comunale "Renato Nicolini" di Roma
Biblioteca comunale "Villa Leopardi" di Roma
Biblioteca Europea di Roma
Biblioteca Quarticciolo di Roma
Biblioteca Villa Mercede. Sezione ragazzi "Sardi" di Roma
Biblioteca "Rugantino" di Torrespaccata - Roma

Liguria
Biblioteca Civica "Giuseppe Mazzini" di Arenzano
Biblioteca civica di Campomorone
Biblioteca Internazionale dei ragazzi "Edmondo De Amicis" di Genova
Biblioteca civica "F.D. Guerrazzi" di Genova - Cornigliano
Biblioteca civica "F. Gallino" di Genova Sampierdarena
Ludoteca civica di La Spezia
Biblioteca civica "Francesco Corradi" di Sanremo

Lombardia
Biblioteca comunale di Arese
Biblioteca Civica "Don Achille Triacca" di Azzate
Biblioteca "Il Quadrato" di Baranzate
Biblioteca di Bariana in centro - Garbagnate
Biblioteca comunale "Primo Levi" di Bedizzole
Biblioteca civica "Antonio Tiraboschi" di Bergamo
Biblioteca Cascina del Sole di Bollate
Biblioteca comunale di Bollate
Biblioteca comunale "Giuseppe Parini" di Bosisio Parini
Biblioteca comunale di Bresso
Biblioteca comunale di Buscate
Biblioteca comunale di Busto Arsizio
Biblioteca comunale di Busto Garolfo
Biblioteca civica "G. Bassi" di Canegrate
Biblioteca comunale "Carlo Cattaneo". Sede della Mediateca Provinciale Lodigiana di Casalpusterlengo
Biblioteca comunale di Casnigo
Biblioteca comunale di Casorezzo
Biblioteca comunale "Alfredo Sciondi" di Cassano d'Adda
Biblioteca decentrata di Cassina Nuova
Biblioteca comunale di Castano Primo
Biblioteca comunale "Isotta Nogarola" di Castel d'Azzano
Biblioteca comunale di Castel Goffredo
Biblioteca comunale di Cerro Maggiore
Biblioteca civica "Vincenzo Pappalettera" di Cesano Maderno
Biblioteca comunale di Cesate
Biblioteca della Valchiavenna di Chiavenna
Biblioteca comunale di Cinisello Balsamo
Biblioteca comunale "Ugo Foscolo" di Corbetta
Biblioteca comunale di Cormano
Biblioteca "San Pietro all'Olmo" di Cornaredo
Biblioteca comunale "M. T. Bernasconi" di Cornaredo
Biblioteca comunale "Ferruccio Maraspin" di Cusano Milanino
Biblioteca comunale di Dairago
Biblioteca comunale di Flero
Biblioteca comunale di Gadesco Pieve Delmona
Biblioteca "Centro Vari.età" di Garbagnate Milanese
Biblioteca comunale di Garbagnate Milanese
Biblioteca comunale di Gazzada Schianno
Biblioteca civica "Rinaldo Beretta" di Giussano
Biblioteca comunale di Inveruno
Biblioteca "Barbaiana" di Lainate
Biblioteca comunale di Lainate
Biblioteca civica "Uberto Bozzoli" di Lecco
Biblioteca comunale "Augusto Marinoni" di Legnano
Biblioteca civica di Lissone
Biblioteca comunale di Livigno
Biblioteca comunale di Madignano
Biblioteca comunale di Magnago
Biblioteca comunale di Mazzano
Biblioteca "Accursio" di Milano
Biblioteca "Affori". Sezione ragazzi di Milano
Biblioteca "Baggio" di Milano
Biblioteca "Calvairate" di Milano
Biblioteca "Cassina Anna" di Milano
Biblioteca "Chiesa Rossa" di Milano
Biblioteca "Crescenzago" di Milano
Biblioteca "Dergano" di Milano
Biblioteca "Fra Cristoforo" di Milano
Biblioteca "Gallaratese" di Milano
Biblioteca "Harar" di Milano
Biblioteca "Lorenteggio" di Milano
Biblioteca "Niguarda" di Milano
Biblioteca "Oglio" di Milano
Biblioteca "Quarto Oggiaro" di Milano
Biblioteca "S. Ambrogio" di Milano
Biblioteca "Sicilia" di Milano
Biblioteca "Tibaldi" di Milano
Biblioteca "Venezia" di Milano
Biblioteca "Vigentina" di Milano
Biblioteca "Villapizzone" di Milano
Biblioteca "Zara" di Milano
Biblioteca Valvassori Peroni di Milano
Biblioteca comunale "Giovanni Treccani degli Alfieri" di Montichiari
Biblioteca comunale di Nerviano
Biblioteca comunale di Novate Milanese
Biblioteca comunale di Oppeano
Biblioteca comunale di Paderno Dugnano
Biblioteca civica popolare di Parabiago
Biblioteca "Punto Pero" di Pero
Biblioteca comunale di Pero
Biblioteca comunale "Alessandro Manzoni" di Pogliano Milanese
Biblioteca comunale di Pregnana Milanese
Biblioteca comunale di Rescaldina
Biblioteca "CentRho" di Rho
Biblioteca comunale "Villa Burba" di Rho
Biblioteca popolare di Rho
Biblioteca comunale di Robecchetto con Induno
Biblioteca comunale "Simona Orlandi" di San Donato Milanese
Biblioteca comunale di San Giorgio su Legnano
Biblioteca comunale "Villa Adele" di San Vittore Olona
Biblioteca "Italo Calvino" di Senago
Biblioteca civica "Giacinto Gambirasio" di Seriate
Biblioteca comunale Sesto "Carlo Marx" di Sesto San Giovanni
Biblioteca comunale Sesto centrale "Pietro Lincoln Cadioli" di Sesto San Giovanni
Biblioteca comunale Sesto Ragazzi "Virgilio Canzi" di Sesto San Giovanni
Biblioteca comunale di Settimo Milanese
Biblioteca comunale di Solaro
Biblioteca comunale di Spino d'Adda
Biblioteca Civica "Paolo e Paola Maria Arcari" di Tirano
Biblioteca comunale di Trescore Cremasco
Biblioteca comunale di Valdisotto
Biblioteca civica di Valmadrera
Biblioteca comunale di Vanzaghello
Biblioteca comunale di Vanzago
Biblioteca comunale di Verolavecchia
Biblioteca comunale "Giuseppe Bonisoli" di Vescovato
Biblioteca civica "Dante Galeazzi" di Villa Cortese

Marche
Biblioteca comunale "L. Benincasa". Biblioteca dei ragazzi "A. Novelli" di Ancona
Biblioteca comunale "Francesco Cini" di Osimo
Biblioteca San Giovanni di Pesaro
Biblioteca comunale "Giuseppe Lesca" di San Benedetto del Tronto
Biblioteca comunale "Francesco Antolisei" di San Severino Marche

Piemonte
Biblioteca comunale "Caduti per la libertà" di Alpignano
Biblioteca comunale "Dino Fenoglio" di Bagnolo Piemonte
Biblioteca pubblica e Casa della cultura. Fondazione Achille Marazza di Borgomanero
Biblioteca civica "Cesare Pavese" di Brandizzo
Biblioteca delle ragazze e dei ragazzi "Emanuele Luzzati" di Casale Monferrato
Biblioteca civica "Nicolò e Paola Francone" di Chieri
Biblioteca civica di Collegno
Biblioteca comunale di Fossano
Biblioteca comunale - Centro comunale di Cultura "G. Capurro" di Novi Ligure
Biblioteca civica "Sandro Pertini" di Orbassano
Biblioteca civica "Luigi Baccolo" di Savigliano
Sistema bibliotecario urbano della Città di Torino (comprende le biblioteche: Civica centrale, Dietrich Bonhoeffer, Italo Calvino, Luigi Carluccio, Cascina Marchesa, Francesco Cognasso, Punto prestito G. D'Annunzio, Falchera, Alberto Geisser, Primo Levi, Mirafiori, A. Passerin d'Entrèves, Cesare Pavese, Torino Centro, Villa Amoretti)
Biblioteca civica "Pietro Ceretti" di Verbania
Biblioteca comunale di Volpiano

Puglia
Biblioteca comunale "C. Natale". Sezione ragazzi "Crispianello" di Crispiano
Biblioteca comunale "C. Natale". Sezione ragazzi Aranci di Crispiano
Biblioteca provinciale "La Magna Capitana". Biblioteca dei ragazzi di Foggia
Biblioteca comunale "Mons. Giuseppe Stoico" di Lesina
Biblioteca comunale "Francesco Trinchera Senior" di Ostuni
Biblioteca civica "Michele Lecce" di San Giovanni Rotondo
Biblioteca comunale "Pietro Acclavio" di Taranto
Biblioteca comunale "F. Gnoni". Sezione ragazzi di Tuglie
Biblioteca comunale "Giuseppe del Viscio" di Vico del Gargano

Sardegna
Biblioteca comunale "Is Bingias Pirri" di Cagliari - Pirri
Biblioteca comunale "Giovanni Mulas" di Dorgali
Consorzio per la pubblica lettura "S. Satta" di Nuoro
Biblioteca comunale di Oristano
Biblioteca comunale di Ozieri
Biblioteca comunale di Sarroch
Sistema Bibliotecario comunale di Sassari (Biblioteca comunale Sede centrale; Biblioteca decentrata "Li Punti"; Biblioteca decentrata "Caniga")
Biblioteca comunale di Selargius
Biblioteca comunale di Tissi

Sicilia
Biblioteca comunale "Francesco La Rocca" di Agrigento
Biblioteca Multimediale "San Giacomo de Spada" di Alcamo
Biblioteca Brancaccio di Palermo
Biblioteca comunale Pallavicino di Palermo

Toscana
Biblioteca Città di Arezzo. Sezione ragazzi di Arezzo
Biblioteca comunale di Civitella in Val di Chiana di Badia al Pino
Biblioteca comunale Casa della Cultura Alda Merini di Barberino Val d'Elsa
Biblioteca comunale "Giovanni Giovannini" di Bibbiena
Biblioteca Comunale di Borgo San Lorenzo
Biblioteca comunale "Leopoldo Meucci" di Calci
Biblioteca comunale di Calenzano
Biblioteca di Villa Montalvo. Servizio di documentazione "Biblioteca Gianni Rodari" di Campi Bisenzio
Biblioteca Comunale "Eden" di Casalguidi
Biblioteca comunale "Vallesiana" di Castelfiorentino
Biblioteca Comunale di Castelfranco di Sotto
Biblioteca Comunale di Monteriggioni di Castellina Scalo - Monteriggioni
Biblioteca comunale "Bruno Ciari" di Certaldo
Biblioteca Comunale "Renato Fucini" di Empoli
Biblioteca comunale di Fiesole
Biblioteca comunale "Fabrizio De Andrè" di Firenze
Biblioteca delle Oblate di Firenze
Biblioteca comunale di Firenzuola
Biblioteca della Ghisa di Follonica
Biblioteca comunale "Chelliana" di Grosseto
Biblioteca comunale di Impruneta
Biblioteca comunale di Larciano
Biblioteca dei Ragazzi di Livorno
Biblioteca civica "Agorà". Sezione Ragazzi di Lucca
Biblioteca comunale "Gaetano Badii" di Massa Marittima
Biblioteca comunale di Montalcino
Biblioteca "G. Venturelli" di Piazza al Serchio
Biblioteca civica Falesiana di Piombino
Biblioteca "San Giorgio Ragazzi" di Pistoia
Biblioteca dei ragazzi di Pontedera
Biblioteca comunale "Camillo Cimati" di Pontremoli
Biblioteca "Alessandro Lazzerini". Sezione ragazzi di Prato
Biblioteca Comunale "Cristoforo Landino" di Pratovecchio
Biblioteca Multimediale "Giovanni Michelucci" di Quarrata
Biblioteca Comunale di Rapolano Terme
Biblioteca Bidibi Book. Sezione Riotorto di Riotorto - Piombino
Biblioteca comunale "Marisa Musu" di Rosignano Solvay
Biblioteca comunale di San Casciano in Val di Pesa
Biblioteca Comunale di San Quirico d'Orcia
Biblioteca Comunale "Dionisio Roberti" di Sansepolcro
Biblioteca comunale "Adrio Puccini" di Santa Croce sull'Arno
Biblioteca comunale "Boncompagno da Signa" di Signa
Biblioteca comunale di Sinalunga
Biblioteca dei ragazzi di Sovigliana - Vinci
Biblioteca comunale "Franco Basaglia" di Vaiano

Trentino Alto Adige
Biblioteca comunale di Ala
Biblioteca comunale di Baselga di Pinè
Biblioteca "Don Bosco". Succursale di Bolzano
Biblioteca civica "C. Battisti" di Bolzano
Biblioteca comunale "Sandro Amadori" di Bolzano
Biblioteca succursale "Novacella" di Bolzano
Biblioteca Argentario di Cognola - Trento
Biblioteca comunale - Sede di Gardolo di Gardolo - Trento
Biblioteca comunale "A. Gasparini" di Grigno
Biblioteca "Don Bosco" di Laives
Biblioteca comunale - Sede di Meano di Meano - Trento
Biblioteca comunale di Pergine Valsugana
Biblioteca comunale - Sede di Povo di Povo - Trento
Biblioteca comunale - Sede di Ravina di Ravina - Trento
Biblioteca comunale - Sede di Sopramonte di Sopramonte - Trento
Biblioteca comunale di Tesero
Biblioteca comunale - Bibliobus di Trento
Biblioteca comunale - Sede di Clarina di Trento
Biblioteca comunale - Sede di Madonna Bianca di Trento
Biblioteca comunale - Sede di Mattarello di Trento
Biblioteca provinciale di Letteratura giovanile. Sezione ragazzi della Biblioteca comunale di Trento di Trento
Biblioteca comunale - Sede di Villazzano di Villazzano - Trento

Umbria
Biblioteca comunale "Francesco Melosio" di Città della Pieve
Biblioteca comunale "Vittoria Aganoor Pompilj" di Magione
Biblioteca comunale. Sezione ragazzi di Terni

Valle Aosta
Biblioteca Regionale d'Aosta. Sezione Ragazzi di Aosta

Veneto
Biblioteca comunale di Abano Terme
Biblioteca comunale "Giulio Bedeschi" di Arzignano
Biblioteca civica di Belluno
Biblioteca comunale di Caldogno
Biblioteca comunale di Campiglia dei Berici
Biblioteca comunale di Camposampiero
Biblioteca civica di Caorle
Biblioteca comunale di Carmignano di Brenta
Biblioteca comunale di Castelfranco Veneto
Biblioteca civica di Conegliano
Biblioteca comunale di Galliera Veneta
Biblioteca comunale di Istrana
Biblioteca comunale di Longare
Biblioteca comunale di Marcon
Biblioteca comunale di Marsango - Campo San Martino
Biblioteca comunale di Montebelluna
Biblioteca civica di Montecchio Maggiore
Biblioteca civica di Montegrotto Terme
Biblioteca comunale di Ponzano Veneto
Biblioteca comunale di Roncade
Biblioteca comunale di Salzano
Biblioteca civica "Renato Bortoli" di Schio
Biblioteca civica di Sovizzo
Biblioteca comunale di Thiene
BRAT- Biblioteca comunale dei ragazzi di Treviso
Biblioteca civica Villa Valle di Valdagno
Biblioteca comunale di Villorba

 
Libri e ragazzi - I sondaggi di LiBeR - I sondaggi del 2013 - I libri più prestati - Le biblioteche partecipanti al sondaggio
Nuova ed.
Twitter
LiBeR su Facebook

LiBeR su Facebook
Servizi di LiBeRWEB
Convegni
Iniziative del Centro regionale di servizi per le biblioteche per ragazzi di Campi Bisenzio
Elenco delle iniziative
Iscrizioni on-line
Newsletter
Logo Newsletter
La newsletter mensile che puoi ricevere gratuitamente nella tua casella di posta elettronica
Archivio delle newsletter

Iscriviti alla newsletter